Смартфон HTC One X10
Добротная, но ничем особо не примечательная модель среднего уровня
Выход HTC One X10 задержался: официальная премьера смартфона ожидалась еще в конце прошлого года, но состоялась она только в середине весны. Причем смартфон дебютировал именно в России, сейчас он уже доступен в официальной рознице по цене 20 тысяч рублей. Достоин ли новый аппарат тайваньской компании такой цены? Давайте разбираться вместе.
Основные характеристики HTC One X10
- SoC MediaTek MT6755 (Helio P10), 8 ядер ARM Cortex-A53 @1,95 ГГц
- GPU Mali-T860
- Операционная система Android 7.0, HTC Sense
- Сенсорный дисплей IPS (Super LCD 3) 5,5″, 1920×1080, 401 ppi
- Оперативная память (RAM) 3 ГБ, внутренняя память 32 ГБ
- Поддержка Nano-SIM (2 шт.)
- Поддержка microSD до 2 ТБ
- Сети GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
- Сети WCDMA/HSPA+ (850/900/1900/2100 МГц)
- Сети LTE Cat.6 FDD (B1,3,5,7,8,20,28), TD LTE (B38,40)
- Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц)
- Bluetooth 4.2
- Chromecast, DLNA, Miracast
- GPS, A-GPS, Глонасс
- Micro-USB, USB OTG
- Основная камера 16 Мп, f/2,0, автофокус, видео 1080p
- Фронтальная камера 8 Мп, f/2,0, фикс. фокус
- Датчик приближения, освещения, магнитного поля, дактилоскопический, гироскоп, детектор шага
- Аккумулятор 4000 мА·ч
- Размеры 153×76×8,2 мм
- Масса 175 г
Средняя цена |
Розничные предложения |
Комплект поставки
Упаковка HTC One X10 выполнена в том же стиле, что у всех последних мобильных продуктов компании: это белая картонная коробка узнаваемой квадратной формы с закругленными угловыми частями.
На крышке присутствует только логотип, оформлена упаковка лаконично.
Коробка, как обычно, далеко не самая удобная, ее сложно открывать, приходится подолгу трясти верхнюю крышку, чтобы из нее выскользнула нижняя часть с содержимым.
Комплект состоит из соединительного кабеля, стандартного сетевого адаптера с выходным током 2 А при напряжении 5 В. Ключик для извлечения карт привычно закреплен на картонной папке с бумажной документацией. Есть в комплекте и проводная гарнитура с пластиковыми неудобными наушниками без резиновых насадок. Такие наушники плохо удерживаются в ушах.
Внешний вид и удобство использования
Нахваливать дизайн HTC One X10 особенно не за что: аппарат выглядит аккуратно, но просто и совсем не стильно. Все элементы крупные, есть пластиковые детали, по ободку зачем-то пущена старомодная хромированная блестящая рамка, окаймляющая переднюю панель.
Учитывая, что все остальные поверхности матовые, выглядит она тут странно, даже немного отдает «китайщиной». Это удивительно для такого мастера стиля, как HTC.
Создается впечатление, будто данный аппарат для именитой компании делался по OEM-заказу на безымянном китайском заводе.
В то же время, как уже было сказано, отторжения внешний вид аппарата не вызывает, но этот смартфон HTC больше похож на продукты Meizu, чем на свои собственные.
Корпус не является металлическим полностью: торцевые части выполнены из пластика.
От аппарата ценой в 20 тысяч рублей сегодня, честно говоря, ожидаешь цельнометаллического корпуса, как у Meizu M5 Note, очень похожего по характеристикам и позиционированию.
По габаритам смартфон немаленький даже по меркам 5,5-дюймовых устройств. Он пухлый, широкий и тяжелый — в общем, изящества здесь искать не стоит. Не считая блестящей прокладки вокруг стекла, все остальные поверхности матовые, немаркие. Смартфон в руках удерживается надежно, не выскальзывает. За счет сильно закругленных в плане угловых частей его вполне удобно переносить в карманах одежды.
Задняя сторона корпуса отдана под камеру со вспышкой и площадку дактилоскопического датчика. Камера с выступающим наружу хромированным блестящим ободком упирается в поверхность стола, когда смартфон лежит экраном вверх.
Аппарат немного неустойчив при прикосновениях к экрану, но в целом работать с ним в этом положении можно.
Хотя, конечно, расположенный на тыльной стороне сканер отпечатков пальцев препятствует удобной разблокировке лежащего смартфона.
К собственно работе сканера отпечатков пальцев никаких претензий нет, датчик срабатывает быстро и безошибочно. Палец можно подносить под любым углом, поддерживается регистрация любых пяти пальцев, можно повторно регистрировать один и тот же палец. Вспышка имеет два одинаковых светодиода, светит очень ярко.
Вся передняя панель прикрыта 2.5D-стеклом с покатыми краями. Над экраном привычно установлены сенсоры, глазок фронтальной камеры без собственной вспышки, а также светодиодный индикатор событий.
Под экраном имеется ряд сенсорных аппаратных кнопок, которые также имеют собственную подсветку. Кнопки имеют конкретные пиктограммы, поэтому поменять их местами уже невозможно.
Учитывая все это, можно сказать, что HTC применила довольно старомодный вариант, поскольку сейчас все больше производителей переходят на экранные кнопки, которые можно располагать по своему усмотрению, а при желании скрывать вовсе.
Основной динамик здесь выведен в нижний торец, его стандартно прикрывает решетка, образуемая несколькими отверстиями в пластмассе торца. Для микрофона проделано небольшое круглое отверстие рядом. Здесь же, на нижнем торце, расположен разъем Micro-USB, поддерживающий подключение внешних устройств в режиме USB OTG. От него, кстати, можно заряжать подключенные через переходник устройства.
Верхний торец привычно отдан под 3,5-миллиметровый выход на наушники, а также маленькое отверстие вспомогательного микрофона.
У HTC One X10, как и у многих современных смартфонов, разъем под карточки гибридный, то есть для установки карты памяти придется вынуть одну из двух SIM-карт (формата Nano-SIM). Поддерживается горячая замена карточек.
К кнопкам на боковой грани нет никаких претензий: клавиши крупные, легко нащупываются вслепую, довольно податливые, но имеют отчетливый пружинистый ход. Клавиша питания имеет выраженные насечки для удобства различения. Кнопки у данной модели действительно весьма приятны для управления, это один из очевидных плюсов.
HTC One X10 представлен всего в двух цветовых решениях: светло-серебристом и абсолютно черном.
Экран
HTC One X10 оснащен дисплеем IPS (Super LCD 3), прикрытым 2.5D-стеклом Corning Gorilla Glass 3 с покатыми краями. Физические размеры экрана составляют 68×121 мм при диагонали 5,5 дюйма.
Разрешение — 1920×1080, плотность точек составляет около 401 ppi.
Рамка вокруг экрана с учетом закруглений корпуса и черной полосы дисплея выходит довольно широкой: по бокам почти по 4 мм, снизу и сверху — по 16 мм.
Яркость дисплея можно подстраивать вручную или задавать автоматические настройки, основанные на работе датчика внешнего освещения. Тест AnTuTu диагностирует поддержку 10 одновременных касаний мультитач, если снять стоящую по умолчанию галочку в настройках, которая уменьшает это количество до двух.
Подробную экспертизу с использованием измерительных приборов провел редактор разделов «Мониторы» и «Проекторы и ТВ» Алексей Кудрявцев. Приводим его экспертное мнение об экране исследуемого образца.
Источник: https://www.ixbt.com/mobile/htc-one-x10.shtml
Обзор HTC One X10: не похожий ни на что смартфон с бешеной автономностью
Тайваньская компания HTC давно и упорно специализируется на продвижении в массы операционной системы Android, в том числе на базе собственных разработок. В течение определенного периода времени дилетанты даже не могли однозначно сказать, у какого из этих двух брендов логотип в виде зеленого гуманоида.
Именно по этой причине интересен тот факт, что в середине 2017 года производитель быстро анонсирует и так же спешно выпускает на рынок смартфон HTC One X10 с претензией на «Премиум» и всего лишь c версией Android 6.0 и туманными перспективами перехода на 7.0 и выше.
Стоит разобраться, во имя чего принесена такая репутационная жертва?
Внутри коробки, помимо необходимых и достаточных: смартфона, инструкции, адаптера постоянного тока (на 2А), кабеля microUSB и ключа открытия слота SIM-карт, находятся (хоть и довольно примитивные) наушники – чем не может похвастаться практически ни один из смартфонов стоимостью от 10 до 15 тыс. руб.
Сам аппарат в розничной сети продается в двух цветовых решениях – белая лицевая панель с серой крышкой и полностью черный вариант. К внешнему виду и качеству сборки нареканий нет – все органы управления и датчики на привычных местах, а задняя крышка покрыта специальным составом, оберегающим телефон от царапин и разводов.
Объектив тыльной камеры слегка поднят над корпусом, некоторые сочтут это недостатком. В общем, держать в руках HTC One X10 приятно и не зазорно.
К уровню производительности, который демонстрирует One X10 есть ряд вопросов – во многом его комфортным не назовешь, по меньшей мере, половина потребительской аудитории, которая любит погонять в «игрушки» станет жаловаться – это факт.
Не смотря на то, что платформа оснащена довольно неплохим 8-ядерным процессором MediaTek Helio P10 с частотой 1,95 ГГц на ядро, графический чип здесь вовсе не флагманский – установлен Mali-T860 MP2.
К нему нет претензий по части организации работы тачскрина, но при «разгоне» тех же World of Tanks до максимальной графики телефон как будто макнули в кисель – картинка дергается, температура растет, а fps может упасть и до 7-8 – это ни в какие ворота не лезет.
Скорее всего из-за этого смартфон набирает не самые большие 53500 на AnTuTu. Сканер отпечатка пальца чёткий, без промахов, но тоже не быстрый товарищ – ждать приходится секунду-полторы. Из минусов ещё можно привести отсутствие функций NFC И ИК-порта (хотя на более ранних моделях он был).
Кроме того, жирный плюс в карму HTC прилетает за поддержку 5 ГГц WiFi с любыми индексами. Работу GPS, по отметкам потребителей, можно считать удовлетворительной – устойчивый прием есть, но спутников ловит маловато: 6-8 одновременно, это на грани разрыва.
- Баллы на AnTuTu
- Benchmark Multi-Core Score
- Benchmark Single-Core Score
Дисплей и камера: иногда лучше молчать, чем говорить
За 5,5-дюймовый экран с Full HD разрешением 1920 х 1080 пкс стыдно не будет – он вполне может пощеголять перед конкурентами классной цветопередачей с любых углов обзора. Картинка выходит очень правдоподобная и сверхсочная.
Матрица обладает совсем не малой пиксельной плотностью 401 PPI – этот показатель применим даже к 6.0” аппаратам. Наэкранных кнопок управления нет, за то аппаратные – сенсорные и подсвечиваются в темноте. Защита экрана обеспечена стеклом Gorilla Glass 3.
Смартфон HTC One X10 оснащен двумя камерами: основной на 16 Мп и двойной светодиодной вспышкой, а также фронтальной камерой на 8 Мп. Тут тоже дают о себе знать «болячки» графического ускорителя.
Обе камеры не плохо снимают фото и видео при естественном и хорошем освещении, но даже при небольших сумерках резко падает детализация и появляется «размыленность» картинки.
Кроме того, работа автофокуса также нестабильна – в темноте он не сразу признает объект фокусировки, а иногда его необходимо устанавливать вручную.
Не хочется сгущать краски (но у нас же правдивый обзор): стабилизации тоже нет, 4К-видео снять у вас не получится (привет Xiaomi) и светосила камер 2.0, а не 2.2, как заявлено производителем. Но за то много настраиваемых режимов, в том числе Ручной, Панорама и GiperLaps.
Вот тут придраться просто не к чему. Видимо HTC решили попробовать себя в производстве именно SuperPower устройств «на все деньги» и это им удалось на 100%. При толщине корпуса всего 8 мм на борту живет аккумулятор номинальной емкостью 4100 мАч. Кроме того, хоть и явной функции «быстрой» зарядки нет, но заполнить батарею «до краёв» можно очень быстро – часа за 2. Но и это ещё не всё.
Пользователю доступны целых два режима энергосбережения. Первый позволяет увеличить обычное время жизни смартфона с 2-х суток до 3-х практически незаметно для хозяина, а второй переводит HTC One X10 в образ «звони звонки – пиши смс» и гарантирует в таком формате целых семь суток автономной работы! Это просто бомба!
Смартфон HTC One X1 получился на редкость противоречивым. Классный и стильный внешний вид, высокая автономность и неплохая производительность здесь соседствуют с явными «детскими» недоработками в части графики.
И, конечно, нельзя сказать, что инженеры HTC обладают низкой квалификацией. Видимо, выход аппарата был действительно сопряжен со спешкой, да и возможности задирать выше цену не было, на старте она и так оказалась не малой.
Стоит ли гаджет своих денег сегодня – решать вам.
Источник: https://geeksus.ru/obzory/obzor-htc-one-x10-ne-pohozhij-ni-na-chto-smartfon-s-beshenoj-avtonomnostyu/
Обзор HTC One X10
Содержание
- Технические характеристики
- Комплект поставки
- Введение
- Дизайн, размеры, управляющие элементы
- Дисплей
- Аккумулятор
- Коммуникационные возможности
- Память
- Камеры
- Производительность и ОС
- Мультимедиа
- Заключение
Технические характеристики
- Android 6.0, оболочка HTC Sense
- Дисплей 5.5 дюйма, 1080х1920 точек, SuperLCD 3 (IPS), автоматическая регулировка яркости, датчик освещения, Gorilla Glass 3
- 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной, есть слот для карты памяти с поддержкой до 2 ТБ
- Чипсет MediaTek Helio P10, 8 ядер
- Две nanoSIM-карты, один радиомодуль
- Основная камера 16-мегапикселей, фазовый фокус, f/2.0
- Фронтальная камера 8 мегапикселей, f/2.2
- microUSB (USB 2.0), Bluetooth 4.2, WiFi 802.11 a/b/g/n (2.4 ГГц / 5 ГГц)
- Сеть: GSM (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA (850/900/1800/1900), LTE CAT 6 FDD-LTE (band 1,3,5,7,8,20,28)
- Датчик отпечатка пальца, 2 микрофона
- Аккумулятор 4000 мАч, быстрая зарядка 5В – 2А
- Размер 152.9 x 75.6 x 8.23 мм, вес 175 грамм
Комплект поставки
- Смартфон
- Сетевой адаптер
- USB-кабель
- Гарнитура
Позиционирование
Относительно недавно в нашей стране появились новые смартфоны от известного бренда HTC. Изделия отличаются усредненными показателями, если учесть бюджетный ценовой сегмент.
Гаджет htc one x10 работает благодаря старому чипсету Helio P10, но в то же время имеет 3 гигабайта оперативной памяти. Для воспроизведения видео или приложений используется крупный дисплей с FullHD разрешением.
К приятным мелочам можно отнести емкий аккумулятор на 4000 мАч, а также довольно качественную камеру с сенсором на 16 МП. К матрице экрана нареканий также не возникло в процессе тестирования.
Дополнительными плюшками стала диффузионная окраска корпуса, которая проникает вглубь металла. Фактически покрытие перетекает в металлическую поверхность, поэтому на корпусе не останется царапин или следов других механических повреждений.
Наш htc one обзор показывает, что смартфон является одним из самых интересных устройств в данном сегменте с разумной стоимостью. Хотя конкурентам также есть что предложить покупателям.
Внешний вид устройства
Модель отличается вполне стандартным дизайном, который производитель использует для всех своих гаджетов в последние годы.
Те, кто решил htc one x10 купить, будут рады узнать, что устройство дополнено металлической задней крышкой, а также имеет две пластиковые вставки под антенны. На фронтальной панели расположилось стекло 2.5d.
Тем не менее, это не мешает модели оставаться довольно брутальной на вид. Перед нами классический мужской смартфон с лаконичным дизайном и массой в 175 граммов. Все это позволяет получить ощущение, что в руке находится нечто надежное и крепкое.
Боковые грани дополнены тонким кантом из алюминия, для которого воспользовались глянцевым покрытием. Такое же оформление использовали для ободка, который можно видеть возле объектива.
Тыльная поверхность имеет матовое покрытие, а в гранях просматривается легкая трапециевидная форма. По этой причине htc one x10 цена которого весьма привлекательна, устройство обеспечивает превосходный комфорт в процессе эксплуатации. Пальцы располагаются непосредственно на клавишах управления.
Визуально устройство выглядит достаточно привлекательно и сдержано.
Чтобы обеспечить дополнительную защиту для экрана, htc x10 получил Gorilla Glass 3. Тестирование устройства заняло несколько недель и происходило в активном режиме.
За это время на поверхности дисплея не видно ни царапин, ни сколов. К олеофобному покрытию претензий не возникает, так как оно достаточно качественное, что позволяет быстро удалить отпечатки.
В процессе использования пальцы не скользят.
Для окраски, как уже было отмечено выше, использован диффузионный метод нанесения. Не редко смартфон располагался в кармане вместе с другими металлическими моделями, но никаких повреждений после этого не наблюдалось.
Дополнительно были произведены попытки специально повредить покрытие. Если не прикладывать значительных усилий, то отметин на гаджете не остается. Для сравнения был проведен схожий тест на Honor 8 Pro.
Его задняя поверхность сразу получила царапину даже при легком движении острого предмета.
Наш htc one x10 обзор показал, что модель обладает размерами 153х75×8.2 мм, которые полностью отвечают габаритам современного фаблета.
Передняя поверхность дополнена фронтальной камерой с индикатором событий, а также привычными датчиками. Здесь же виден динамик. Динамик отличается чистым и приятным звучанием.
Внизу можно видеть клавиши Android с подсветкой.
Торцевая поверхность занята микрофоном, microUSB, а также динамиком. На левой поверхности можно видеть лоток под симкарты, а также регулятор громкости с клавишей питания. Работа клавиш порадовала.
Дополнительный микрофон расположен на верхнем торце, как и разъем под наушники. Задняя поверхность дополнена модулем камеры, а также вспышкой. Возле них расположен и дактилоскопический сканер.
Как показали htc one x10 отзывы, к работе последнего действительно есть претензии.
В целом датчик неплохо справляется с поставленными перед ним задачами, но он реагирует на прикосновения даже в отключенном режиме. Это приводит к активации подсветки. Поэтому при взятии смартфона в руку, когда палец машинально тянется к кнопке включения, другие задевают сканер.
В подобном случае подсветка будет активирована и тут же отключена клавишей питания, что вызывает определенный дискомфорт.
Экран
Устройство работает благодаря 5.5-дюймовому дисплею. В глаза сразу бросаются довольно массивные рамки. Также производитель решил воспользоваться хорошим антибликовым покрытием. При разрешении FullHD экран демонстрирует уровень плотности 400 PPI. Яркость на максимальных значениях достигает 450 кд/м2, а степень контрастности 980:1.
Смартфон отличается максимальными углами обзора, а изображение под наклоном несколько утрачивает свою контрастность. Но в целом с дисплеем довольно приятно и удобно работать. Цветопередача порадовала.
Степень автономности
Устройство отличается использованием встроенного литий-ионного аккумулятора. Его емкости в 4000 мАч хватает надолго, что говорит о нетребовательной начинке и хорошем балансе. По словам производителя, модель может работать в режиме ожидания около трех недель, а также подарит сутки в режиме разговора.
При работе в режиме повышенной интенсивности модель смогла продержаться без зарядки двое суток. Каждый день дисплей работал не более 4 часов. Смартфон может воспроизводить видео на протяжении 10 часов, а также обеспечивает серфинг примерно 6 часов. Любители игр смогут наслаждаться развлечениями на протяжении пяти часов с хвостиком.
Компания сообщает, что устройство поддерживает быструю зарядку. В подобном режиме удается получить примерно 50 процентов батареи за 40 минут.
Коммуникации
Для связи пользователю доступны сразу два слота под nanoSIM. Устройство работает в режиме 3G/4G, что отвечает современным реалиям.
Остальной набор выглядит достаточно стандартно. Перед нами Wi-Fi модуль, microUSB и Bluetooth. К работе навигационного модуля нареканий нет. О поддержке NFC производитель забыл.
Память
Для работы смартфона было решено установить в него 3 гигабайта ОЗУ, а также 32 ГБ на встроенном накопителе. В плане скорости памяти все довольно стандартно. Если сравнивать с моделью Play от того же производителя, то она порадовала более высокими показателями. Устройство поддерживает флеш-накопители до 2 терабайтов.
Оптика
Главная камера получила сенсор на 16 МП с диафрагмой f=2.0. Также для получения хороших снимков можно воспользоваться фазовым автофокусом. Фронтальная камера на 8 МП позволяет получить неплохие изображения как для смартфона бюджетной ниши. Также устройство получило двойную вспышку для съемки в ночное время.
В процессе тестирования удалось заметить, что снимки получаются с желтизной, хотя их детальность порадовала. Камера обеспечивает достаточный уровень резкости и точности, а также отличается низким уровнем шумов. Фокусировка проходит быстро и точно, а для настройки экспозиции есть отдельная шкала.
Когда уровень освещенности падает, то устройство начинает демонстрировать особенности, присущие всем прочим современным гаджетам. Количество шумов резко увеличивается, а яркость и резкость падает.
Тем не менее, передача цветов от этого не страдает и даже в ночное время можно получить вполне сносные снимки.
При использовании ручных настроек владельцем может огорчить то, что максимальная выдержка не превышает 2 секунды.
Лицевая камера также позволяет получить неплохие снимки с широким углом. Видеозапись можно выполнить в режиме FullHD. Качество записи вполне стандартное с быстрой фокусировкой. Преимуществом камеры можно назвать качественное звучание. Как указано производителем, всего в гаджете используется три микрофона, поэтому звучание очень интересное и глубокое.
Снимки
Степень производительности
Для работы гаджета используется Helio P10, который сложно назвать свежим. Такой же процессор установлен на модели Play. Воспроизведение игрушек не вызывает претензий. Во время тестирования на бенчмарках модель показывает вполне сносные показатели.
Под нагрузками устройство накаляется до 38 градусов, что является привычным для современных гаджетов. Устройство находится под управлением Android шестого поколения. В то же время производитель не отказался от использования собственной надстройки Sense, которая расширяет возможности стоковой ОС.
Мультимедийные возможности
Смартфон воспроизводит звук благодаря качественному динамику, который отличается приятным звучанием и высокой громкостью. Как утверждает компания, для этой модели был использован усилитель спикера. И этому вполне можно поверить уже в первые дни использования.
При использовании гарнитуры звучание довольно среднее по громкости, как и по качеству. Четкость высоких невысока, а низкие сильно гудят. Музыкальные возможности U Play значительно выше, хотя в плане комплектующих модели довольно похожи.
Подводя итоги
Перед нами предстал гаджет с хорошей сборкой и отличной начинкой, как для модели бюджетного сегмента. Явных недостатков найти не удалось, а вот с положительными моментами все значительно лучше.
Устройство отличается отличной автономностью, хорошей яркостью и качественной матрицей. Хорошая камера с автофокусом позволяет получить неплохие снимки. К качеству материалов корпуса претензий также не возникает.
Дизайн стал еще более эргономичным.
Если бы компания выпустила новинку на рынок в прошлом году, то критики отнеслись к появлению довольно положительно. Но сегодня смартфон выглядит довольно обыденно и привычно, поэтому в его ценовом диапазоне можно найти немало достойных конкурентов.
Среди самых интересных брендов с хорошими моделями бюджетного класса можно назвать Lenovo, Xiaomi или Honor, а также ряд менее известных компаний.
По этой причине надежды производителя могут быть связаны только с поклонниками бренда и теми, кто не желает пользоваться китайскими смартфонами, хотя последние становятся более качественными и популярными от года к году.
Источник: https://top-obzor.com/obzor-htc-one-x10/
HTC One X: технические характеристики
Воистину флагманское устройство, которое тайваньская корпорация HTC показала сегодня — HTC One X. Его технические характеристики находятся на высоте и конкурентов для HTC One X пока показано не так уж и много.
Технические характеристики HTC One X™
Процессор• Четырехъядерный, с частотой 1.5 ГГцОперационная системаAndroid™ 4.0 c интерфейсом HTC Sense™ 4.0Память• Общая встроенная память: 32 ГБ• Оперативная память: 1 ГБГабариты: 134.36 X 69.9 X 8.9 ммВес: 130 граммДисплей: сенсорный S-LCD2 дисплейРазмер: 4.7 дюйма 720p (1280 x 720)Сети• HSPA/WCDMA (850/900/2100 МГц)• GSM/GPRS/EDGE: (850/900/1800/1900 МГц)• Скорость скачивания: до 5.76 Мбит/c , скорость загрузки: до 14.4 Мбит/сGPS: Внутренняя GPS антеннаДатчики• Гироскоп• Датчик положения в пространстве (G-датчик)• Цифровой компас• Сенсор приближения• Сенсор освещенностиСоединения• 3.5 мм стерео аудио разъем• NFC (на части рынков)• Bluetooth® 4.0 с aptX®• DLNA для передачи мультимедиа по Wi-Fi сети• Wi-Fi®: IEEE 802.11 b/g/n | Камера• 8-мегапиксельная цветная камера с сенсором BSI, диафрагмой f/2.0, 28 мм линзами, автофокусом и LED вспышкой• Запись видео в формате HD с разрешением 1080p со стерео звуком• Выделенный чип для обработки картинки• Фотографирование во время съемки видео• Улучшенная стабилизация изображения• 1.3 Мп фронтальная камера (720p)БатареяАккумуляторная батарея емкостью 1 800 мАчУлучшение звука• Фирменная технология Beats AudioПоддерживаемые форматы аудио• Воспроизведение: .aac, .amr,.mp3, .wav, .wma (Windows Media Audio 9), SP-MIDI• Запись: .amr, .aac, .mp3, .wav, .wmaПоддерживаемые форматы видео• Воспроизведение: H.263, H.264, MPEG-4,.wmv (Windows Media Video 9)• Запись: MPEG-4, H.263, H.264, .wmv |
Четырехъядерный монстр, который поистине заткнет за пояс любого конкурента. Корпус HTC One X сделан из особо прочного поликарбоната. Это позволило уменьшить вес смартфона и сделать долгое его нахождение в руках менее дискомфортным.
Четырехъядерный процессор (4-PLUS-1) NVidia Tegra 3 удовлетворит потребности самого требовательного игромана. One X может похвастаться и оригинальной конструкцией защитного стекла, которое по бокам не упирается в бортики. HTC One X — мечта любого фаната мощных и красивых смартфонов.
К тому же, HTC предлагает два варианта корпусов: черный и белый. Великолепный набор цветов для настоящего флагмана!
Источник: https://fullhub.ru/android/htc-one-x-texnicheskie-xarakter-47377.html
Обзор HTC One X9 – Новый металлический смартфон со средней полки
HTC удалось выпустить один из лучших смартфонов премиум-класса на базе Android — HTC 10. Но тайваньская компания столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны сегмента среднего класса, со смартфонами марок OnePlus, Xiaomi и Oppo. Сегодня на обзоре новый HTC One X9.
Читайте также: Тестируем Cubot X16 – Обзор среднего китайского смартфона
Смартфон HTC One X9 — Отзывы
В HTC уже создали HTC One A9 — телефон среднего класса с цельным металлическим корпусом, который был довольно хорошо принят пользователями. Теперь компания пытается повторить успех с ещё более доступным HTC One X9, у которого тот же металлический корпус, большой экран и впечатляющие характеристики. Но превосходит ли он Le Max 2 и Xiaomi Mi 5? В этом обзоре мы попытаемся всё выяснить.
Дизайн и конструкция HTC One X9
Цельнометаллический корпус, закругленное по краям стекло, емкостные кнопки (Back, Home, и Recent), двойные решетки динамиков в верхней и нижней частях передней панели, благодаря этому, может показаться, что HTC One X9 относится к премиум-классу устройств.
На задней панели, вверху и внизу, проведены полосы антенн, в верхнем левом углу находится камера и двойная светодиодная вспышка, а посередине разместился логотип HTC.
Кнопки питания и регулировки громкости находятся справа, вместе с разъемом для SIM-карт, на левой же части есть слот, куда можно вставить вторую Nano-SIM или MicroSD. 3,5-мм аудиоразъем находится в верхней части, а внизу разместился порт MicroUSB.
У смартфона HTC One X9 есть 5,5-дюймовый Full HD (1080×1920 пикселей) экран Super LCD с плотностью пикселей 401ppi. Дисплей яркий и четкий, цветопередача на высоте и читаемость обеспечена даже при прямом солнечном свете. Двойные динамики BoomSound с технологией Dolby Surround позволят наслаждаться звуком в видео и играх.
Толщина One X9 составляет 7,99 мм, так что смартфон довольно тонкий, особенно если учитывать его экран. Из-за закругленных сторон, X9 удобнее держать и использовать одной рукой, однако он весит 170 граммов, а металл на задней стороне может стать скользким во влажных руках.
Из доступных цветов корпуса, есть Carbon Grey и Opal Silver — оба выглядят соответствующе цене устройства.
Основный характеристики One X9
У HTC One X9 мощный 8-ядерный процессор MediaTek Helio Х10 и 3 ГБ оперативной памяти. Также есть 32 ГБ встроенной памяти, которая может быть расширена до 2 ТБ с помощью карт MicroSD.
13-мегапиксельная задняя и 5-мегапиксельная фронтальная камера, это уже стандартно для среднего класса.
Телефон One X9 поддерживает Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, GPS, Глонасс, Miracast, и 4G LTE Cat. 4 со скоростью загрузки до 150 Мбит/с и скоростью скачивания до 50 Мбит/c. Поддерживаются FDD Band 3, FDD Band 35, а также TDD Band 40.
Батарея емкостью 3000 мАч поддерживает быструю зарядку.
Программное обеспечение
Источник: https://tehnobzor.ru/telefony/htc-one-x9-obzor-smartfona/
Обзор смартфона HTC 10: больше не один
У HTC последнее время дела идут не то чтобы хорошо – компания терпит убытки уже год кряду. Это де-юре, а де-факто можно сказать уже «который год».
Но это не значит, что заслуженные тайваньцы вдруг вмиг разучились делать смартфоны: компания когда-то шла на передовой Android-движения, и финансовые поражения от корейцев и китайцев не говорят о резко ухудшившемся качестве ее продуктов. Да, были странные решения вроде ультрапиксельной камеры.
Да, в семействе смартфонов черт ногу сломит: «имиджевые» флагманы со средними характеристиками тут соседствуют с «увеличенными» флагманами. Да, флер компании, выпускающей лучшую оболочку для Android, уже слетел – оболочки научились делать почти все. Но HTС 10 все равно вызывает интерес – и не просто так.
Отказавшись от утомившего имени One, HTC наконец поменяла и дизайн. Какие-то черты остались неизменными: фирменные пластиковые полоски антенн (по поводу которых компания регулярно кивает в сторону Apple – мол, мы первые так придумали), металлический корпус, выпуклая задняя панель, кнопка Home характерной формы, как на M9+. Но многие черты изменились – и это очень хорошо, давно пора.
Подход к начинке же остался неизменным: топовая платформа Qualcomm, акцент на звук, ультрапиксельная фронтальная камера, ЖК-дисплей вменяемых (5,2 дюйма) размеров.
В общем-то, глядя в характеристики, мы видим ровно то, что ожидаем, держа в голове фразу «флагманский смартфон 2016 года».
Но HTC всегда славилась своей способностью добавить в качественный аппарат еще и свою собственную изюминку. Посмотрим, получилось ли на этот раз.
Технические характеристики
Дисплей | 5,2 дюйма, IPS, 2560 × 1440 точек, 564 ppi, емкостный мультитач | 5,2 дюйма, IPS, 2560 × 1440 точек, 564 ppi, емкостный мультитач | 5 дюймов, IPS, 1920 × 1080 точек, 441 ppi, емкостный мультитач | 5,2 дюйма, IPS, 1920 × 1080 точек, 424 ppi, емкостный мультитач | 5,1 дюйма, AMOLED, 2560 × 1440 точек, 575,9 ppi, емкостный мультитач |
Защитное стекло | Corning Gorilla Glass 3 | есть, производитель неизвестен | есть, производитель неизвестен | Corning Gorilla Glass 4 | Corning Gorilla Glass (версия не уточняется) с двух сторон |
Процессор | Qualcomm Snapdragon 820 (два ядра Kryo с тактовой частотой 2,2 ГГц + два ядра Kryo с тактовой частотой 1,6 ГГц) | MediaTek Helio X10 MT6795Т (восемь ядер ARM Cortex-A53, тактовая частота 2,16 ГГц) | Qualcomm Snapdragon 650 (два ядра ARM Cortex-A72, частота 1,8 ГГц + четыре ядра ARM Cortex-A53, частота 1,4 ГГц) | Huawei Kirin 955 (четыре ядра ARM Cortex-A57, частота 2,5 ГГц + четыре ядра ARM Cortex-A53, частота 1,8 ГГц) | Exynos 8890 Octa (четыре ядра ARM Cortex-A57, частота 2,6 ГГц + четыре ядра ARM Cortex-A53, частота 1,6 ГГц) |
Графический контроллер | Adreno 530, 624 МГц | Imagination Technologies PowerVR Rogue G6200, 700 МГц | Adreno 510, 550 МГц | Mali-T880 MP4, 900 МГц | Mali-T880 MP12, 650 МГц |
Оперативная память | 4 Гбайт | 3 Гбайт | 3 Гбайт | 3/4 Гбайт | 4 Гбайт |
Флэш-память | 32/64 Гбайт | 32 Гбайт | 32/64 Гбайт | 32/64 Гбайт | 32/64 Гбайт |
Поддержка карт памяти | есть | есть | есть | есть | есть, в версии S7 Duos — комбинированный слот с для карты памяти и SIM-карты |
Разъемы | USB Type-C, миниджек 3,5 мм | microUSB, миниджек 3,5 мм | microUSB, миниджек 3,5 мм | USB Type-C, миниджек 3,5 мм | microUSB, миниджек 3,5 мм |
SIM-карты | одна nanoSIM | одна nanoSIM | одна nanoSIM/две nanoSIM | одна nanoSIM/две nanoSIM | одна nanoSIM/две nanoSIM |
Сотовая связь 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц |
Сотовая связь 3G | HSDPA 850/900/1900/2100 МГц | HSDPA 850/900/1900/2100 МГц | HSDPA 800/850/900/1700/1900/2100 МГц | HSDPA 800/850/900/1700/1800/1900/2100 | HSPA 850/900/1700/1900/2100 МГц |
Сотовая связь 4G | LTE Cat. 9 (до 450 Мбит/с): диапазоны 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32, 38, 40, 41 | LTE Cat. 6 (до 300 Мбит/с): диапазоны 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28,38, 39, 40, 41 | LTE Cat. 6 (до 300 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 19, 20, 26, 28, 38, 39, 40, 41 | LTE Cat. 6 (до 300 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 39, 40 | Поддержка LTE Cat. 12 (до 600/50 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 13, 20 |
Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac | 802.11a/b/g/n/ac | 802.11a/b/g/n/ac | 802.11a/b/g/n/ac | 802.11a/b/g/n/ac |
Bluetooth | 4.2 | 4.1 | 4.2 | 4.2 | 4.2 |
NFC | есть | есть | есть | есть | есть |
Навигация | GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou | GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou | GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou | GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou | GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou |
Датчики | Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп/шагомер, магнитометр (цифровой компас), Sensor Hub для фитнес-приложений, отслеживающих физическую активность | Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп/шагомер, магнитометр (цифровой компас), барометр | Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп/шагомер, магнитометр (цифровой компас), барометр | Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) | Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), барометр, пульса |
Сканер отпечатков пальцев | есть | есть | есть | есть | есть |
Основная камера | 12 Мп, ƒ/1,8, контрастный автофокус с лазерной подсветкой, оптическая стабилизация, светодиодная вспышка, запись 4К-видео | 20,2 Мп, ƒ/2,2, автофокус, светодиодная вспышка, запись 4К-видео + дополнительная 2,1-мп камера, записывающая информациюо расстоянии до снимаемых объектов | 23 Мп, ƒ/2,0, гибридный автофокус, светодиодная вспышка, запись Full HD-видео | Leica, двойной модуль, 12 Мпикс, f/2,2, фазовый автофокус, светодиодная вспышка, запись 4К-видео | 12 Мп, ƒ/1,7, фазовый автофокус, светодиодная вспышка, оптическая стабилизация, запись 4К-видео |
Фронтальная камера | 5 Мп, автофокус, оптическая стабилизация | 4,1 Мп, фиксированный фокус | 13 Мп, фиксированный фокус | 8 Мп, фиксированный фокус | 5 Мп, фиксированный фокус |
Питание | Несъемный аккумулятор на 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В) | Несъемный аккумулятор на 11,02 Вт·ч (2900 мА·ч, 3,8 В) | Несъемный аккумулятор на 9,96 Вт·ч (2620 мА·ч, 3,8 В) | Несъемный аккумулятор на 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В) | Несъемный аккумулятор на 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В) |
Размер | 145,9 × 71,9 × 9 мм | 151 × 72 × 9,6 мм | 142,7 × 69,2 × 7,9 мм | 145 × 70,9 × 7 мм | 142,4 × 69,6 × 7,9 мм |
Масса | 161 грамм | 168 граммов | 153 грамма | 144 грамма | 152 грамма |
Защита корпуса | IP53, брызго- и пылезащита | нет | нет | нет | IP68 До получаса на глубине до 1,5 м |
Операционная система | Android 6.0 Marshmallow, оболочка HTC Sense 8 | Android 6.0 Marshmallow, оболочка HTC Sense 7 | Android 6.0 Marshmallow, оболочка Sony Xperia | Android 6.0 Marshmallow, собственная оболочка EMUI 4.1 | Android 6.0 Marshmallow, собственная оболочка Samsung TouchWiz |
Актуальная цена | 50 000 рублей (версия с 32 Гбайт памяти) | 33 000 рублей | 39 990 рублей | Ориентировочно 50 000 рублей | от 49 990 рублей |
HTC 10 – информация о начинке по данным приложения CPU-Z |
⇡#Внешний вид, эргономичность и программное обеспечение
HTC One M8 стал в свое время едва ли не образцом красоты среди Android-смартфонов и понравился создавшей его компании настолько, что менять дизайн она в следующем поколении (M9) не стала вовсе, вызвав некоторое недоумение даже у поклонников. Что дозволено Apple — оказалось недозволено остальным. Теперь, правда, это дозволено и Samsung – такой же трюк сработал с Galaxy S7. Как бы то ни было, HTC 10 выглядит уже иначе.
HTC 10, лицевая панель: над дисплеем разговорный динамик, датчик освещенности и крупный объектив фронтальной камеры; под дисплеем – клавиша Home с встроенным в нее сканером отпечатков пальцев, а также сенсорные клавиши «Назад» и вызова списка открытых программ
В первую очередь в глаза бросается то, что с лицевой панели исчезла лишняя решетка динамика и плашка с логотипом производителя.
Также смартфон стал тоньше (9 мм против 9,6 мм), но все равно остается толще всех современных конкурентов.
Однако фирменную выпуклую заднюю панель у HTC получилось изящно обыграть — за счет отполированного металла на боковинках. Сама же спинка стала более плоской, а клавиши громкости снова срослись в одну длинную.
HTC 10, задняя панель: сверху – выступающий над корпусом объектив основной камеры и блок с двойной светодиодной вспышкой и лазером подсветки автофокуса; над ними – дополнительный микрофон, вписанный во вставку для антенны
Эти изменения привели к некоторой утрате собственного лица. Понятное дело, все современные смартфоны так и так похожи, но опознать тайваньский гаджет в толпе можно разве что по крупному объективу фронтальной камеры. Не хватает своей специфики.
HTC 10 предлагается в трех цветах: сером, белом и золотом.
HTC 10, верхняя грань: еще одна пластиковая вставка для антенны и 3,5-мм мини-джек
HTC 10, нижняя грань: микрофон, разъем USB Type-C и основной динамик
В первые минуты знакомства держать в руке HTC 10 не слишком удобно – он ощущается слишком толстым после 7-8-миллиметровых конкурентов.
Это ощущение проходит очень быстро: я провел с «десяткой» две недели и могу уверенно сказать, что никакого дискомфорта он не вызывает.
С 5,2-дюймовым дисплеем вполне можно управляться одной рукой (хотя иногда приходится перехватывать гаджет), минимальные рамки вокруг него – современный стандарт.
HTC 10, левая грань: тут только разъем для карты памяти microSD
HTC 10, правая грань: клавиши включения, громкости и слот для nanoSIM-карты
Из необычного в расположении клавиш и интерфейсов отметим переехавший на верхнюю грань 3,5-мм мини-джек для наушников/гарнитуры – на мой взгляд, не самое удачное решение, хотя это чистая вкусовщина. Также стоит упомянуть раздельные слоты для карты памяти (слева) и SIM-карты (справа) – оба спрятаны под штырьковые замочки. Кнопка включения, в отличие от остальных, рельефная – не промахнетесь.
Центральная клавиша (Home) здесь снова, как и на M9+, не механическая, а сенсорная — и это не слишком удобно: механические кнопки нажимать заметно комфортнее, сенсорным не помогает даже виброотдача.
В нее встроен сканер отпечатков пальцев, работающий безупречно: очень быстро и точно. Процент неудачных попыток минимален – как правило, все работает с первого раза. Для аппаратов на Android 6.
0 это становится уже правилом.
Используется биометрия, впрочем, только для быстрой разблокировки устройства — других функций у сканера нет.
Корпус аппарата сделан из металла и собран на совесть – крепкий монолит без малейших намеков на какой-либо люфт или поскрипывания при сжатии.
Вместе с HTC 10 в мир пришла новая версия оболочки Sense – уже, страшно подумать, восьмая. Персональный раздел я ей посвящать не буду – серьезное изменение по сравнению с седьмой Sense, по сути, одно – Freestyle-темы.
Они позволяют изменять вид рабочего стола практически как угодно, менять не только иконки и шрифты, но и расположение иконок, их взаимодействие, размеры и так далее. Также изменяется вид (но не логика) и различных подменю, звуковые темы.
HTC предлагает специальный магазин этих тем: можно не только скачать из него понравившуюся, но и загрузить свою – творческой публике понравится.
Новостная страница Blinkfeed на месте, неизменяемая матрица иконок 4 × 4 тоже (даже в оригинальном Android уже можно сделать 5 × 5), возможности отказаться от меню приложений, разместив их все на рабочих столах, – нет. К сожалению, Sense при своей красоте и быстродействии уже отстает по функциональности от многих конкурирующих оболочек.
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Источник: https://3dnews.ru/936362
HTC One X: технические характеристики, видеообзор
Ни для кого не секрет, что согласно финансовым показателям, дела у компании HTC идут не самым лучшим образом. Хотя, казалось бы, было внедрено много интересных идей, выпущены на рынок достаточно удачные «трубки», процветало сотрудничество с Beats Audio.
Тем не менее, факты остаются фактами, продажи по состоянию на начало 2012 года оставляли желать лучшего, и HTC вынуждена делать некоторые серьезные шаги для восстановления ранее успешного мобильного бизнеса. Одним из таких шагов стало чёткое разделение смартфонов по семействам. С флагмансим представителем HTC One – телефоном мы и познакомимся в этом обзоре.
Итак, HTC One X должен помочь вернуть электронному гиганту привязанность и доверие покупателя. Или же, напротив, оказаться полным разочарованием. Забегая наперед, скажем, что поклонникам HTC переживать не стоит – смартфон как минимум не разочаровывает.
Как уже говорилось, HTC теперь разделяет телефоны по семействам, в каждое из которых входят аппараты, выпущенные приблизительно в один период, объединенные общим именем. HTC One – линейка смартфонов в ценовом диапазоне выше среднего.
Внешний вид весьма приятный, компания потрудилась и переработала дизайн на славу. Смарт доступен в черном и белом оформлении. Корпус полностью пластиковый. Пластик матовый, приятный на ощупь. Не совсем радует несъемная задняя крышка – всё же иногда может появиться необходимость сменить аккумуляторную батарею.
Для того, чтобы вставить SIM-карту, нужно вставить в маленькое отверстие булавку или скрепку, после чего вставить карту стандарта micro-SIM в выехавшую колыбельку. Немного неожиданно смотрится более крупный, чем у устройств аналогичного класса, основной динамик на задней поверхности.
Хотя слушать музыку даже через увеличенный встроенный динамик мобильного телефона – удовольствие спорное. Поддержки карт памяти нет, но это не проблема – объем встроенного накопителя составляет 32 Гбайта.
Но если вдруг нужно перенести какие-то данные, посредством microSD-карточки сделать это не выйдет, придется воспользоваться беспроводными интерфейсами или microUSB-кабелем. Разъем для последнего, кстати, находится на левой грани, он же служит для подключения зарядного устройства.
На правой грани находится качелька регулировки громкости. В верхней части находится кнопка включения/выключения питания, гнездо для стандартных 3,5-мм наушников или гарнитуры и отверстие дополнительного микрофона, который используется для шумоподавления. Отверстие основного разговорного микрофона находится в нижней части телефона.
Разъема HDMI не предусмотрено, однако его функции может брать на себя разъем microUSB с поддержкой MHL, Mobile High-definition Link. Данная опция позволяет через специальный переходник выводить изображение в Full HD и восьмиканальный звук на монитор или телевизор с HDMI.
На задней поверхности устройства также красуется объектив встроенной камеры, который имеет алюминиевую окантовку и слегка приподнят над самой задней крышкой. Формы устройства слегка скругленные, но скругления обрываются внезапными прямыми углами. Из-за небольших изгибов в верхней и нижней части корпуса, сбоку слегка похож на лодку.
Держать смартфон в руках приятно, но было бы странно, будь иначе. Однако пресловутый iPhone держать всё-таки приятнее. Вероятно, сказывается то, что в Apple сначала придумали корпус и дизайн устройства, а после подбирали подходящую «начинку», а инженеры HTC пошли обратным путем.
Габариты устройства составляют 134,4х69,9х8,9 миллиметров при весе 130 грамм, так что громоздким смартфон не назовешь при всем желании.
Экран производит лишь приятные впечатления. Его диагональ составляет 4,68 дюйма, при размерах 10,4х5,8 сантиметров. Матрица выполнена по технологии SuperLCD2. Разрешение составляет 1280х720 пикселей, но зерно достаточно крупное и при большом желании можно рассмотреть отдельные точки.
Углы обзора, запас яркости и цветопередача – всё на высочайшем уровне. Можно долго спорить о преимуществах или недостатках SuperLCD2 перед Super AMOLED HD. Одни утверждают, что у последнего цвета более «живые», другие – что они настолько «живые», что кажутся неестественными.
Единственное неоспоримое преимущество технологии создания матриц на органических светодиодах – естественный черный цвет. В остальном – стоит доверять только собственным глазам, и очень вероятно вам приглянется именно SuperLCD2 дисплей, а не матрица Super AMOLED, несмотря на все расписанные много раз технические и технологические преимущества.
Сенсор ёмкостной, с поддержкой multitouch, но тут кроется одна интересная особенность – по какой-то непонятной банальной логике причине по умолчанию включено распознавание только двух одновременных касаний.
Но пускай это не вводит вас в заблуждение – в опциях можно «восстановить справедливость», ведь сенсор не дешевый двухлетней давности, и вернуть многопальцевый multitouch. Экран покрыт известным стеклом от Corning – Gorilla Glass 2. Приятно удивила автоматическая регулировка яркости, которая работает хорошо и быстро.
Аппаратная «начинка» весьма и весьма впечатляет. Посудите сами – платформа NVIDIA Tegra 3, с четырехъядерным процессором архитектуры ARM Cortex-A9, который работает на частоте 1,4 ГГц, плюс пятое вспомогательное ядро для нетребовательных задач для сохранения энергии. Видеоядро – GeForce ULP.
Объем оперативной памяти – 1 Гбайт, а емкость встроенного накопителя составляет 32 Гбайта. Можно смело утверждать, что это один из самых производительных смартфонов, представленных на рынке. Синтетические тесты только подтверждают это. В Quadrant Standard – впечатляющие 4635 баллов. В SunSpider 0.9.
1 – 1929,8 мс, правда из-за утраты актуальности данный бенчмарк постепенно уходит в прошлое. В SuperPi при подсчете 512000 знаков после запятой результат у получился 267,202 секунды. В комплексном бенчмарке AnTuTu Benchmark смартфон набрал 10043 балла.
Зачастую HTC One X далеко впереди перед флагманскими устройствами от других производителей.
Данная новинка от НТС работает под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Пользовательский интерфейс заменен фирменной оболочкой HTC Sense 4.0. Компания продолжает продвигать проприетарную оболочку и устанавливает её на все новые устройства.
Отличия заключаются в несколько другой организации рабочих столов, измененном виде иконок и так далее. Некоторые изменения действительно радуют глаз, другие, наоборот, спорные – например иконку браузера банально сложно найти.
Красиво и информативно смотрится режим просмотра последних запущенных приложений, выполненный в 3D, в духе Cover Flow на iOS. В горизонтальном режиме, правда, миниатюры расположены «на боку». Помимо стандартных приложений Android 4.
0, также предустановленны некоторые другие программы, например довольно функциональный офисный пакет Polaris Office, приложения для прослушивания FM-радио и интернет-радио и другие полезные утилиты, вроде «Диспетчера задач», который здорово помогает освободить оперативную память.
Любопытным можно назвать приложение «В машине», которое предназначено для удобного использования в автомобиле, и предусматривает увеличенные иконки и переработанный интерфейс. Вообще, предустановленное ПО не уникальное, его можно свободно загрузить самостоятельно, но радует, что производитель старается максимально уменьшить хлопоты пользователя.
Камеры в новинке, как и водится, две. Фронтальная предназначена для видеозвонков, имеет разрешение 1,3-Мегапикселя и ничем особым не выделяется. А вот тыловая, основная камера заслуживает особого упоминания. Разрешение основной камеры 8 Мегапикселей, есть автофокус и светодиодная вспышка.
По характеристикам камера очень и весьма высокого уровня, вполне под стать цене устройства. Качество фотографий отличное как для смартфона, вполне можно отправить на заслуженный отдых двух-трехлетние цифрокомпакты. Также предусмотрено несколько полезных дополнительных возможностей, про которые часто забывают другие производители.
Например, серийная съемка – при удержании кнопки затвора можно быстро сделать целую серию снимков и выбрать лучший из них. Обычная съемка сама по себе также весьма быстрая. Фотографии не перегружены цифровыми шумами. Само собой, телефон с лёгкостью справляется с отснятием документов или других текстов. Также предусмотрен цифровой зум и ряд дополнительных эффектов.
Видео записывается в разрешении вплоть до 1920х1080 точек, и также получается весьма высокого качества.
Гаджет способен работать в сетях GSM/EDGE 850/900/1800/1900 МГц и UMTS/HSDPA 900/2100 МГц. Поддерживается Wi-Fi стандартов a/b/g/n и Bluetooth 4.0 с профилем A2DP. Имеется поддержка A-GPS навигации и FM-радио.
NVIDIA Tegra 3 заявлена как энергоэффективная платформа, не в последнюю очередь благодаря дополнительному пятому процессорному ядру. Однако аппарт не работает намного дольше других Android-устройств. Емкость несъемной литий-ионной аккумуляторной батареи составляет всего 1800 мАч.
Так что при средней интенсивности использования подзаряжать телефон придется каждый день, при желании, конечно, можно растянуть заряд аккумулятора на два дня, но придется отключать беспроводные интерфейсы. При просмотре видео в разрешении 720p Смарт «живет» около 4 часов.
При полной загрузке процессора заряда батареи хватает на скромные 2 часа. Увы, но с данным телефоном на Android всё еще нежелательно отходить далеко от розетки, если есть желание пользоваться всеми функциями в полном объеме.
Что у HTC получилось в итоге? Крупный смартфон с передовой аппаратной «начинкой», отличным экраном и камерой, неплохим дизайном и скромным временем автономной работы. Скорее всего девайс больше заинтересует мужчин, чем женщин.
Скорее всего, популярность данного телефона будет умеренной – всё же ценник не самый демократичный, с практической точки зрения лучше подобрать аппараты «попроще».
Но если выбор стоит из лучшего, что доступно на рынке – почему бы и нет, если вас не смущают озвученные выше недостатки.
Если у вас всё еще остались вопросы, вы можете посмотреть видеообзор телефона HTC One X:
Источник: http://fans-android.com/obzor-telefona-htc-one-x-videoobzor/